Пятница, 29 марта, 2024

Петр Порошенко подписал Указ о назначении стипендий детям погибших журналистов

Недавно Петр Порошенко подписал Указ «О назначении стипендий Президента Украины детям журналистов, погибших в связи с выполнением профессиональных обязанностей». Подробнее расскажет сайт Черкаси.yes.

Юстина Гурняк одна из первых кто получил стипендию. Отец девушки, фотокорреспондент Виктор Гурняк, погиб 19 октября 2014 от минометного снаряда, когда под обстрелом вывозил раненых в районе 32-го блокпоста вблизи поселка Смелое Славяносербского района Луганской области.

Также стипендия предназначена Елене Черников, в 2014 году рождения, дочери журналиста Александра Черникова, который погиб 22 января 2015 в бою у Авдеевки. Александр работал видеооператором на днепровском «9 канале» и в других днепровских СМИ.

Напомним, что в 2018 году Петр Алексеевич уже подписывал Указ, который был разработан во исполнение предыдущих решений Главы государства по увеличению размера стипендий детям журналистов, погибших или которым установлена ​​инвалидность в связи с выполнением профессиональных обязанностей, и по введение дополнительных мер по их социальной защиты и повышение эффективности государственной поддержки журналистов и их семей.

Этим актом продолжается выплата стипендии Главы государства сыну журналиста Вячеслава Еремея, который погиб во время Революции Достоинства и дочери военного корреспондента Дмитрия Лабуткина, погибшего в феврале 2015 году в районе города Дебальцево во время проведения антитеррористической операции.

Глава государства поручил Кабинету Министров подготовить и подать в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Закон Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» о признании детей журналистов, погибших или которым установлена ​​инвалидность I группы в связи с выполнением профессиональных обязанностей, детьми, требующих особого социального внимания и поддержки.

Еще в 2015 году Президентом Украины было принято решение об увеличении размеров этих стипендии до 1,5 прожиточного минимума на одного человека, установленном законом.

По информации официального интернет-представительства Президента Украины.

.,.,.,.