Четверг, 28 марта, 2024

Многодетные семьи Черкасс получат дополнительные выплаты на детей

1 апреля 2019 в Украине ввели дополнительный вид социальных выплат. Почти 700 обращений от многодетных семей зарегистрировали в органах социальной защиты населения области для получения социальной помощи от государства. Об этом сообщает директор Департамента социальной защиты населения ОГА и сайт Черкаси.yes .

В общем, многодетных семей в области насчитывается более 6500, в которых живет более 20,7 тыс. Детей. Средства предоставляют одному из родителей ребенка, постоянно проживающие вместе с ребенком. Помощь назначают на третьего и каждого последующего ребенка с месяца обращения в орган социальной защиты населения и выплачивают ежемесячно до достижения ребенком 6-летнего возраста. Размер ежемесячного пособия — 1700 гривен.

Если, например, в семье четверо детей, двоим из которых не исполнилось 6 лет, выплату осуществлять на каждую из них — по 1700 грн. В Департаменте социальной защиты объясняют, чтобы оформить пособие на ребенка — маме или папе следует обратиться в управление социальной защиты населения и написать заявление на ее получение. При себе нужно иметь оригинал и копию удостоверения многодетной семьи и свидетельства о рождении детей.

В сельской местности документы принимают уполномоченные лица сельских (поселковых) советов, объединенных территориальных общин. Также, сохранено право на получение с 1 апреля этого года пособия на детей из многодетных семей, лицам, которые обратятся за ее назначением в течение апреля-июня 2019 года. Выплачивать помощь через Укрпочту или уполномоченный государством банк по выбору семьи.

Для справки: Каждая многодетная семья получит на 3-х и последующих детей до 6 лет ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребенка. Эти выплаты составят: с 1 апреля — 1626 грн ежемесячно, с 1 июля — 1699 грн, с 1 декабря — 1799 грн. По предложению Премьер-министра Владимира Гройсмана, выплаты должны составлять 1700 грн на ребенка уже с 1 апреля.

Как сообщил Рева, в Украине насчитывается более 334 000 многодетных семей, в которых воспитывается 1 млн 136,7 тыс. Детей, 158,8 тыс. Из них — до 6 лет. При этом министр добавил, что эта инициатива была поддержана международными партнерами Украины. Она позволит улучшить материальное положение многодетных семей, а также обеспечит им надлежащее развитие и обеспечение. Напомним, по мнению демографов, любая материальная помощь при рождении ребенка дает должный эффект максимум 3-4 года.

.,.,.,.