Четверг, 28 марта, 2024

Регистрация по новому закону: что следует знать?

В большинстве ситуаций только оформлена регистрация по месту жительства позволяет воспользоваться в полной мере всеми социальными благами, которые установлены законодательством новорожденному ребенку и его родителям. Подробнее на сайте Черкаси.yes

Оформление регистрации ребенка по месту жительства обычно занимает несколько дней. В итоге на свидетельстве о рождении появится небольшой штамп, подтверждающий место жительства новорожденного ребенка.

Ранее, никаких перечислений и уплаты пошлины за регистрацию новорожденного платить не нужно было — это делали бесплатно. Главное правило — ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей.

Если во время регистрации у родителей есть желание они имеют право регистрировать рождение ребенка и сразу прописать ее через органы государственного реестра. Это должно происходить по правилам которые были утверждены Кабмином.

Для регистрации места жительства новорожденного ребенка подаются: & nbsp;

  • письменное заявление установленного образца;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • квитанция об уплате административного сбора;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя (родителей, усыновителей). & Nbsp;

Если родители проживают вместе, но приписаны по разным адресам, дополнительно к собранным документов крепится заявление в которой один из родителей письменно соглашается на регистрацию ребенка.

Обязательно, ребенок должен быть приписана в месте постоянного проживания. Принятые документы передаются в соответствующий орган регистрации. Если ребенка прописывают в первый месяц его жизни одному из родителей, от второго родителя справки не нужны.

Мы рекомендуем вам уточнять перечень необходимых документов для процедуры регистрации ребенка в вашем районном отделе УФМС. Кроме того, узнайте, ксерокопии каких документов необходимо принести и как их нужно заверить.

Все это зависит от требований конкретного отделения. Таким образом, при подаче заявления на регистрацию места проживания новорожденного ребенка с 01.01.2019 необходимо оплатить административный сбор в сумме 13,60 грн. (0,0085 минимальной заработной платы).

.,.,.,.