Четверг, 28 марта, 2024

На какие изменения ждет Черкащина в 2019-2020 годах

Создать комфортные условия жизни для жителей Черкасс, привлечь инвестиции и в дальнейшем внедрять реформу децентрализации — именно такой план-задание стоит перед властью Черкащины. Так, в 2019-2021 годах в городе и области будут реализовывать 703 проекты, на которые выделили 733 миллиона гривен. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Черкасской ОГА Александр Вельбивец. Какие изменения произойдут на Черкащине, об этом узнавали журналисты издания provce.ck.ua. Далее читайте на yes-cherkasy.

Главное внимание при представлении стратегии развития уделили именно ремонту дорог. Напомним, что в феврале обнаружили более 600 тысяч квадратных метров дорожного покрытия с ямами и другими дефектами.

По словам Александра Вельбивца, нужно определить, какие участки нуждаются в ремонте в первую очередь и затем постепенно увеличивать финансирование. Также он отметил, что ремонтные работы дорог местного значения должны быть завершены к концу апреля или началу мая, чтобы уже на Пасхальные праздники и поминальные дни горожане могли ездить по нормальным автодорогам.

Сейчас ремонтируют наиболее аварийные участки. А полномасштабные ремонтные работы автодорог государственного значения Служба автомобильных дорог запланировала уже на 15 марта.

Из масштабных проектов запланировано завершение строительства школы олимпийского резерва. В частности, планируется построить бассейн, в котором смогут тренироваться спортсмены определенных олимпийских видов спорта, отметил Александр Вельбивец.

Также, среди основных задач — завершить ремонт Черкасского музыкально-драматического театра им. Т. Г. Шевченка. Сейчас здесь выполнены все наружные работы. Осталось провести внутренне-отделочные работы и закупить оборудование. Введение музыкально-драматического театра им. Т. Г. Шевченка в эксплуатацию запланировано на 2019-2020 годы.

Также, основное внимание акцентируют на развитии медицины, особенно сельской, отметил Александр Вельбивец. В планах властей — построить 23 амбулатории, а также укомплектовать их системами телекоммуникации и автомобилями скорой помощи.

Стратегия развития включает и создание центров безопасности. Это так называемые безопасные пространства, которые сочетают в себе оказания медицинской помощи, подразделения пожарных бригад и нацполиции. Подобные центры безопасности уже создали в Одесской, Донецкой, Ровенской и других областях Украины. А недавно они появились в Рускополянской ОТГ. Сейчас такие формы организации внедряют в Бузивской ОТГ, а позже планируют создать еще 4 таких центра.

Кроме того, в планы входит реализация нескольких экологических проектов. Утилизация твердых отходов, разработка сортировочных линий, а также создание зон для отдыха и парков — это основные из них.

Стратегию развития в полном масштабе представят в марте.

Фото с сайта provce.ck.ua.

.,.,.,.